Événements pendant
4 Juin 2013    -    30 Juin 2014
5 Juin 2013
  • Garçonne
    Elsa Imbert
    Festival Autrement Gay

    Mercredi, 5 Juin 2013
    L'Usine
4 Juillet 2013
  • A talk
    Jolika Sudermann, Alma Söderberg
    Festival des 7 Collines

    Jeudi, 4 Juillet 2013
    L'Usine
  • Heimat
    Jérôme Brabant
    Festival des 7 Collines

    Jeudi, 4 Juillet 2013
    L'Usine
  • Le Roi nu
    Evgueni Schwartz / Julien Rocha et Cédric Veschambre
    Jeudi, 4 Juillet 2013 - Samedi, 6 Juillet 2013
    La Bâtie d'Urfé / Centre Culturel de La Ricamarie
8 Octobre 2013
  • Chapitres de la chute
    Saga des Lehman Brothers
    Stefano Massini / Arnaud Meunier

    Mardi, 8 Octobre 2013 - Jeudi, 17 Octobre 2013
    Théâtre Jean Dasté
4 Novembre 2013
13 Novembre 2013
  • La Ronde de nos Saisons
    Haïkus et récits de voyage japonais
    Anne-Catherine Chagrot / Véronique Samakh

    Mercredi, 13 Novembre 2013 - Vendredi, 15 Novembre 2013
    Théâtre Jean Dasté
14 Novembre 2013
19 Novembre 2013
  • La Nuit des Rois
    Twelfth night, ou ce que vous voulez
    William Shakespeare / Bérangère Jannelle

    Mardi, 19 Novembre 2013 - Jeudi, 21 Novembre 2013
    Théâtre Jean Dasté
  • Nouvelles et courtes Pierres
    (triple solo périlleux)
    Turak Théâtre / Michel Laubu

    Mardi, 19 Novembre 2013 - Jeudi, 21 Novembre 2013
    L'Usine / La Comédie itinérante
30 Novembre 2013
  • Prior's Band
    Compagnie Le Souffleur de Verre
    Samedi, 30 Novembre 2013
    Théâtre Jean Dasté
3 Décembre 2013
  • Le Petit Poucet
    ou du bienfait des balades en forêt dans l’éducation des enfants
    Charles Perrault / Laurent Gutmann

    Mardi, 3 Décembre 2013 - Jeudi, 5 Décembre 2013
    Théâtre Jean Dasté
5 Décembre 2013
  • Le Goret
    Patrick McCabe / Johanny Bert
    Jeudi, 5 Décembre 2013 - Vendredi, 6 Décembre 2013
    Espace culturel La Buire
10 Décembre 2013
  • Anna
    d’après le scénario du film Anna de Pierre Koralnik / Emmanuel Daumas
    Mardi, 10 Décembre 2013 - Samedi, 14 Décembre 2013
    Théâtre Jean Dasté
13 Décembre 2013
7 Janvier 2014
  • Elle brûle
    Les Hommes Approximatifs / Mariette Navarro / Caroline Guiela Nguyen
    Mardi, 7 Janvier 2014 - Vendredi, 10 Janvier 2014
    L'usine
  • Moby Dick
    Fabrice Melquiot d’après Herman Melville / Matthieu Cruciani
    Mardi, 7 Janvier 2014 - Samedi, 11 Janvier 2014
    Théâtre Jean Dasté
15 Janvier 2014
21 Janvier 2014
22 Janvier 2014
5 Février 2014
  • Little Joe
    première partie : New-York 68
    Pierre Maillet / spectacle hommage aux films Flesh et Trash de Paul Morrissey

    Mercredi, 5 Février 2014 - Jeudi, 6 Février 2014
    Théâtre Jean Dasté
  • Scènes de la vie d’acteur
    Denis Podalydès / Scali Delpeyrat
    Mercredi, 5 Février 2014 - Vendredi, 14 Février 2014
    L'Usine
7 Février 2014
  • Innocence
    Howard Barker / Gerrard McArthur
    Vendredi, 7 Février 2014
    Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon)
11 Février 2014
  • Les Gens
    Edward Bond / Alain Françon
    Mardi, 11 Février 2014 - Vendredi, 14 Février 2014
    Théâtre Jean Dasté
19 Février 2014
  • Par les villages
    Peter Handke / Stanislas Nordey
    Mercredi, 19 Février 2014 - Vendredi, 21 Février 2014
    Théâtre Jean Dasté
25 Février 2014
  • Femme non rééducable
    mémorandum théâtral sur Anna Politkovskaïa
    Stefano Massini / Arnaud Meunier

    Mardi, 25 Février 2014 - Samedi, 1 Mars 2014
    Théâtre Jean Dasté
18 Mars 2014
  • Richard III
    William Shakespeare / Laurent Fréchuret
    Mardi, 18 Mars 2014 - Samedi, 22 Mars 2014
    Théâtre Jean Dasté
  • Un Nouveau Monde
    Compagnie Orteils de Sable / Yan Raballand
    Mardi, 18 Mars 2014 - Lundi, 24 Mars 2014
    Opéra Théâtre de Saint-Étienne – Théâtre Copeau
19 Mars 2014
  • Rendez-vous
    De l’infra-ordinaire à l’extraordinaire
    Marion Aubert / Marion Guerrero

    Mercredi, 19 Mars 2014 - Vendredi, 21 Mars 2014
    L'Usine
26 Mars 2014
  • L’Apprenti
    Daniel Keene / Sébastien Bournac
    Mercredi, 26 Mars 2014 - Vendredi, 11 Avril 2014
    L'Usine / La Comédie itinérante
2 Avril 2014
  • Le Recours aux forêts
    Jean Lambert-wild, Jean-Luc Therminarias, Michel Onfray, Carolyn Carlson, François Royet
    Mercredi, 2 Avril 2014 - Vendredi, 4 Avril 2014
    Théâtre Jean Dasté
3 Avril 2014
  • Non-réconciliés
    François Bégaudeau / Matthieu Cruciani
    Jeudi, 3 Avril 2014 - Vendredi, 11 Avril 2014
    L'Usine
5 Avril 2014
  • Aegri Somnia
    Calenture* pour acteur, piscine municipale, scaphandre autonome et installation sonore
    Jean Lambert-wild

    Samedi, 5 Avril 2014
    Piscine de Villeboeuf
8 Avril 2014
  • Cosmos
    Un jour je vous raconterai une autre aventure extraordinaire
    Witold Gombrowicz / Joris Mathieu

    Mardi, 8 Avril 2014 - Jeudi, 10 Avril 2014
    Théâtre Jean Dasté
15 Avril 2014
  • En travaux
    Pauline Sales
    Mardi, 15 Avril 2014 - Samedi, 19 Avril 2014
    L'Usine
16 Avril 2014
23 Avril 2014
  • Une Femme
    Philippe Minyana / Marcial Di Fonzo Bo
    Mercredi, 23 Avril 2014 - Vendredi, 25 Avril 2014
    Théâtre Jean Dasté
13 Mai 2014
  • Queue de Poissonne
    Ilka Schönbein d'après La Petite Sirène de Hans Christian Andersen
    Mardi, 13 Mai 2014 - Jeudi, 15 Mai 2014
    L'Usine
14 Mai 2014
21 Mai 2014