Présentation

« C’est dur de faire vivre la démocratie mais on s’y attache
C’est plus dur, mais on s’est facilité la tâche
on a éliminé ce qui coûte le plus cher dans l’entreprise
y aura pas d’actionnaires chez nous ! »

Derrière « 1336 » se cache un décompte de jours de lutte, ceux passés de la fermeture de l’usine Fralib jusqu’à la fin du conflit entre Unilever et les ouvriers du groupe, fabriquant les thés Lipton et Éléphant. 1336 est aussi aujourd’hui la nouvelle marque des thés produits par la SCOP qu’ils ont créée en 2015.

1336 (parole de Fralibs) raconte ce combat de David et Goliath modernes.

Après Paroles de Stéphanois, Philippe Durand prête sa voix à ces hommes et femmes qui, attachés à leur travail et refusant la fatalité, ont fait plier le géant économique. Le comédien donne corps aux rencontres qu’il a faites, aux interviews qu’il a mené auprès des Fralibs dans leur usine, à Gémenos près de Marseille, en gardant leurs paroles intactes.

Cette épopée sociale, humaine, retrace les grands faits de cette aventure collective et rend un vibrant hommage au courage, à la pugnacité de ces ouvriers sauvant leur emploi et un savoir-faire artisanal.

Photos

Distribution

une aventure sociale racontée par Philippe Durand production La Comédie de Saint-Étienne – Centre dramatique national Créé en juin 2015 à La Comédie de Saint-Étienne – Centre dramatique national dans le cadre de La Fête de La Comédie ©Stéphane Burlot   Le texte est publié aux Éditions D’ores et déjà

Autour du spectacle

Pour soutenir les Fralibs : Association Fraliberthé : http://fraliberthe.fr/ Association autogestion : www.autogestion.asso.fr

En tournée
3 novembre 2020 | 20hMaison de l’Université, Mont Saint-Aignan (76)
8 novembre 2020 | 14 hCinéma Le Pestel, Festival Est-Ouest de Die (26)
6 décembre 2020 | 17 hLes Petites rêveries – La Maison Citoyenne – Résistance et ACL, Clamecy (58)
15 janvier et 16 janvier 2021 | 20 h 30Ciné-théâtre La Mure, La Mure d’Isère (38)
21 et 22 janvier | 20 h et 23 janvier 2021 | 19 hThéâtre Joliette Minoterie, scène conventionnée, Marseille (13)
26 janvier 2021 | 20 h 30Moulin de la filature, Le Blanc (36)
29 janvier 2021 | 20 h 30Théâtre Marélios, La Valette du Var (83)
1er février | 20 h - 2 février | 19 h et 3 février 2021 | 20 hComédie de Colmar, Centre dramatique national Grand Est Alsace (68)
5 février 2021 | 20 h 30Grain de Sel, Séné (56)
5 et 6 mars 2021 | 20 h 30 - 7 mars | 16 hLes Communautés de Communes Sumène Artense et La Chataigneraie (15)
19 mars 2021 | 20 hEspace Louis Aragon, Villard-Bonnot (38)
30 mars au 1er avril 2021 | 20 h
Association MixArts, Grenoble (38)
2 avril 2021 | 20 h 30Mont d’Averne Communauté – Les Soupapes, Saint-Amant-Tallende (63)
7 au 9 avril 2021 | 20 hLe Piaf, Bernay (27)
10 avril 2021Communauté de communes Lyons Andelle, Charleval (27)
15 avril 2021 | 18 h 30Bleu Pluriel dans le cadre du Festival des arts décalés, Trégueux (22)
16 avril 2021 | 20 h 30DouzeMois, Laillé (35)
17 avril 2021 | 20 h 30Centre culturel Lucie Aubrac, Trignac (44)
7 mai 2021 | 18 h 30 et 8 mai 2021 | 17 h 30L’Astrolabe, Figeac (46)

Tournées passées

Festival Contre courant, Avignon 14 juillet 2016 | La Comédie de Saint-Étiennele 3 octobre et du 10 au 14 octobre 2016 | En itinérance du 1er au 20 octobre 2016 | CCAS, Direction formation Zone Nord 28 novembre 2016 | 10 et 17 janvier 2017 | 1er février 2017 | Théâtre Jean Vilar de Vitry 30 et 31 janvier 2017 | 20 mars 2017 | Festival Vivants ! Le Creusot 17 et 18 mars 2017 | Archives nationales du monde du travail, Roubaix 31 mars 2017 | CCAS du Cap d’Agde18 avril 2017 | L’Amicale Villaronne, Villiers sous Grez 21 avril 2017 | Conservatoire national des arts et métiers de Saint-Étienne 16 mai 2017 | Communauté d’agglomération de l’Ouest Rhodanien, Tarare 18 mai 2017 | 11 • Gilgamesh Belleville, Festival Off d’Avignon du 6 au 28 juillet 2017 | 20 h 10 | relâches les 11, 18 et 25 juillet | Tournée culturelle de la CCAS du 1er au 12 août 2017 | 15 septembre 2017 • Fête de l’Humanité, Paris | 14 octobre 2017  • Maison des Métallos, Paris | 19 octobre 2017 à 20h30 •  Théâtre de l’Arlequin, Morsang-sur-Orge | 2 décembre à 16h 30 • 3 décembre à 16h • Maison des Métallos, Paris | 9 au 13 janvier 2018 • Maison des Métallos, Paris | 26 au 28 janvier 2018 • Agglo Pays d’Issoire 31 janvier 2018, 1er février 2018 •  MAIF Social Club, Paris | 1er février 2018 • MAIF Social Club, Paris | 26 février 2018 • Université de Besançon | 3 février 2018 • Théâtre Gérard Philippe, Montpellier | 7 mars au 31 mai 2018 • Théâtre de Belleville, Paris | 17 mars 2018 • Médiathèque de Mitry-Mory | 23 mars 2018 •  Association Culturelle et de Loisirs de Cordemais | 1er juin 2018 • Festival Onze Bouge, Paris  | 2 juin 2018 • CMCAS de Valence | 7 juin 2018 • CGT de Gif sur Yvette  | 13 et 14 juillet 2018 •  Festival Nuits de Rêve d’Yssingeaux | 16 au 30 juillet 2018 • Tournée Culturelle de la CCAS | 1er septembre 2018 | La Nuit des Arènes, Paris | 13 septembre 2018 | Festival Le Chainon Manquant | 15 septembre 2018 | Fête de l’Humanité, Paris | 21 septembre 2018 | L’Echalier de Saint-Agil | 25 septembre 2018 | CGT de Reims | 29 septembre 2018 | Culture Commune, Scène nationale | 5 octobre 2018 | Comité de l’Yonne des amis de l’Humanité | 9 au 13 octobre 2018 | Communauté d’Agglomération Mont Saint Michel Normandie | 14 au 20 octobre 2018 | Le Trident, Scène nationale de Cherbourg | 5 au 7 novembre 2018 | Les Scène du Jura, Scène nationale | 8 novembre 2018 | CCAS de Montreuil | 9 novembre 2018 | Villes en Scène, Mont-Saint-Michel Normandie | 10 et 12 novembre 2018, 9 décembre 2018 | Festival théâtral du Val d’Oise | 15 au 16 novembre 2018 | Théâtre de l’Agora, Scène nationale d’Evry et de l’Essonne | 22 au 24 novembre 2018 | L’Hectare, Scène conventionnée de Vendôme | 29 novembre 2018 | Quai des Arts, Rumilly | 3 au 5 décembre 2018 | Agglomération Montargoise | 6 au 7 décembre 2018 | La Touline, Azay sur Cher | 13 au 14 décembre 2018 | Centre culturel L’ilyade, Seyssinet-Pariset | 18 décembre 2018 | Lycée de Bayeux | 11 janvier 2019 | Le Chapiteau de la Fontaine aux images, Clichy sous-bois | 15 au 16 janvier 2019 | ECPC Gonfreville L’Orcher | 22 au 23 janvier 2019 | Théâtre de Cachan | 25 janvier 2019 | Maison de la culture de Beaucouzé | 29 janvier 2019 | CGT d’Aubagne | 2 février 2019 | La Baie des Singes, Cournon d’Auvergne | 3 février 2019 | Les Amis de l’Humanité, Besançon | 6 au 7 février 2019 | Le Bijou, Toulouse | 22 au 29 mars 2019 | Théâtre du Beauvaisis | 2 avril 2019 | L’Escapade, Hénin Beaumont | 5 au 7 avril 2019 | Scènes Nomades, Brioux sur Boutonne | 1er mai 2019 | Le Familistère de Guise | 10 mai 2019 | Festival Rencontres entre les mondes, Chabeuil | 11 mai 2019 | Théâtre des sources de Fontenay | 15 mai 2019 | Comité d’entreprises de Bérim, Pantin | 14, 17, 23, 24 et 25 mai 2019 | Théâtre de l’Agora, Scène nationale d’Evry et de l’Essonne17 juin 2019 | CGT des Alpes-Maritimes | Loiron-Ruillé | 14 septembre 2019 | Les Cigales, Luxey | 13 octobre 2019 | Espace culturel Le Champilambart, Vallet | 15 octobre 2019 | Théâtre de l’Espace de Retz, Machecoul | 16 octobre 2019 | Villages en scène, Bellevigne-en-Layon | 17 octobre 2019 | L’Eclat, Pont-Audemer | 18 au 20 octobre 2019 | Mi-scène, Poligny | 23 octobre 2019 | Sur les sentiers du théâtre, Seltz | 25 octobre 2019 | Le Pré’O, Oberhausbergen | 26 octobre 2019 | Théâtre des Collines, Annecy | 2 novembre 2019 | Scène(s) de territoire(s), Hazebrouck | 5 novembre 2019 | Théâtre de Fontblanche, Vitrolles | 7 novembre 2019 | Espace de l’Huveaune, La
Penne-sur-Huveaune |
8 novembre 2019 | ATP d’Alès | 9 novembre 2019 | La Faïencerie, La Tronche | 13 novembre 2019 | Communauté de Communes Poix de Picardie | 15 novembre 2019 | Espace culturel Senghor, Le May-sur-Evre | 16 novembre
2019 | Médiathèque de Canéjan | 17 novembre 2019 | Le jardin de verre, Cholet | 19 et 20 novembre 2019 | L’Avant-scène, Montfort-sur-Meu | 21 novembre 2019 | Le Volume, Vern-sur-Seiche | 22 novembre 2019 | Centre culturel Les Salorges, Noirmoutier | 23 novembre 2019 | Le Kiosque, Mayenne | 26 et 27 novembre 2019 | Ville de Chambly | 28 et 29 novembre 2019 | Le Préambule, Ligné | 30 novembre 2019 | Théâtre en Seine, Duclair | 3 décembre 2019 | Ferme des 2 Lions, Canteleu | 4 décembre 2019 | Théâtre Antoine Vitez, Ivry-sur-Seine | 5 décembre 2019 | MJC Ti An Dud, Douarnenez | 7 décembre 2019 | Itinérance département de l’Orne | 11 au 13 décembre 2019 | Forum de Nivillac | 14 décembre 2019 | La Renaissance, Mondeville | 16 au 18 décembre 2019 | Le Safran, Amiens | 19 décembre 2019 | Les Echappées, Théâtre de la Maison du Peuple, Millau | 9 au 12 janvier 2020 | Théâtre de la Halle au blé, La Flèche | 14 et 15 janvier 2020 | Le Sémaphore, Trébeurden | 19 janvier 2020 | Salle Polyvalente, Lussault-sur-Loire | 22 janvier 2020 | L’Archipel, Granville | 23 au 25 janvier 2020 | Service culturel, Saint-Rémy de Provence | 30 janvier 2020 | Théâtre Albarède, Ganges | 31 janvier 2020 | Foyer rural de Beauregard- de-Terrasson | 21 février 2020 | Réel/ment, festival des écritures du Pays de Lorient | 23 au 25 février 2020 | MJC de Chamonix | 12 mai 2020 | L’Astrolabe, Figeac | 15 et 16 mai 2020 | Ville de Saint-Hilaire-de-Riez | 21 mai 2020 | Mairie de Notre-Dame-des-Monts | 22 mai 2020 | Communauté de Communes du Pays de Saint-Eloy les Mines | 5 juin 2020 | CGT de Toulouse | 9 juin 2020