Théâtre mode d’emploi est un petit séminaire portatif, qui, sur un mode résolument ludique et léger, déconstruit les clichés tenaces toujours attachés à l’art dramatique. 

Ennuyeux, obscur, prétentieux, poussiéreux, le théâtre souffre encore parfois d’une forme particulière de « mauvaise réputation », notamment auprès des jeunes générations. 

À l’aide d’une simple malle à accessoires, deux comédien.nes se lancent dans l’interprétation d’une pièce autrichienne à l’action rocambolesque et aux multiples personnages.

Une manière de démontrer, par la pratique, la puissance du théâtre. Petit à petit, la fiction déborde, et le plaisir du jeu finit par l’emporter sur les considérations savantes…  Avec Théâtre mode d’emploi, La Comédie propose une forme nomade, susceptible de s’installer partout, et vous dit enfin tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le théâtre sans jamais oser le demander… 

Photos

Distribution

texte Hervé Blutsch, Benoît Lambert | mise en scène Maïanne Barthès* | Cie Spell Mistake(s) | assistanat à la mise en scène Léonie Kerckaert  | avec en alternance 3 duos de comédien.nes apprenti.es de L’École de la Comédie (promotion 32) : Marion Astorg, Romane Bauer, Arthur Berthault, Marie Le Masson, Louis Meignan, Ephraïm Nanikunzola | costumes Ouria Dahmani Khouhli | régie générale Norbert Pontier | © Charlyne Azzalin
production La Comédie de Saint-Étienne – CDN  | création au collège Aristide Briand de Saint-Étienne (Terrenoire)

* issue de L’École de la Comédie

Autour du spectacle

Des temps d’échanges avec les comédien.nes suivront chaque représentation scolaire.
Des stages de pratique théâtrale seront proposés à des classes de 4ème  à destination de 7 classes issues de 7 établissements différents entre février et mars 2024.

Téléchargement

Flyer Théâtre mode d'emploiTélécharger

En tournée

du 28 novembre au 15 décembre 2023 et du 6 février au 30 mars 2024

 

    • Pour le tout public
      Réservation directement auprès des lieux ci-dessous


SAINT-CHRISTOPHE-SUR-DOLAISON
Théâtre La Chaponie
Chaponade
Ven. 9 février • 20 h 30
06 32 30 53 31


SAINT-JULIEN-CHAPTEUIL

L’Échappée
18 avenue Jules Romains
Ven. 16 février • 20 h 30
06 52 59 34 07


BALBIGNY

Salle Concillon
2 rue Concillon
Ven. 16 février • 20 h 30
Réservation par SMS : 06 44 02 66 19


SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

Salle La Passerelle
Espace Michèle Bernard, montée des
Fabriques
Mer. 21 février • 20 h 30
vivamoletane@gmail.com


SAINT-DIDIER-EN-VELAY

Salle 14 de la Mairie
Boulevard Pélissac
Ven. 23 février • 20 h
04 71 61 14 07


SAINT-DIDIER-SUR-ROCHEFORT

Salle des fêtes
Le bourg
Sam. 2 mars • 20 h
04 77 97 90 51


SAINT-ÉTIENNE
La platine (ex-restaurant) de La Cité du design
3 rue Javelin Pagnon
mar. 5 mars • 12 h 30
Formulaire d’inscription : https://urlz.fr/pz8v


TENCE

Salle Maria Bonnet
6 rue de Saint-Agrève
Ven. 15 mars • 20 h 30
04 71 59 82 67


MONISTROL-D’ALLIER
Salle de l’Assemblée
Le bourg
Sam. 16 mars • 17 h 30
06 19 87 28 48


GENILAC

Salle polyvalente de la médiathèque
Sam. 16 mars • 18 h
04 77 83 59 14 / mediatheque@genilac.fr


ALLÈGRE

Salle George Sand
4, rue Grellet de la Deyte
Sam. 23 mars • 20 h
07 89 02 84 00


LA TALAUDIÈRE
Centre Socio-Culturel L’Horizon
3 rue Georges Clémenceau
sam. 23 mars • 18 h
04.77.53.66.96 ou accueil@centresocial-latalaudiere.fr


LE COTEAU
Conservatoire Roannais Agglomération, site du Coteau
9 rue des écoles 42120 Le Coteau
jeu. 28 mars 2024 • 19h
04 77 71 01 74


VIVEROLS

Salle des fêtes
Le bourg
Ven. 29 mars • 20 h
04 73 82 61 90
Billetterie en ligne : www.ambertlivradoisforez.fr


MONTFAUCON-EN-VELAY

Salle Renaissance
37 rue Centrale
Ven. 29 mars • 20 h 30
04 71 59 95 73


LAPTE

Théâtre Gérard Defour
Place des Capucines
Sam. 30 mars • 20 h
06 44 74 45 92

 

    • Pour les scolaires

Collège Aristide Briand – Saint-Étienne – du 28 au 30 novembre 2023
Collège Jean Dasté – Saint-Étienne – du 4 au 6 décembre 2023
Collège Anne Frank – Saint-Just-Saint-Rambert – du 4 au 6 décembre 2023
Collège Jules Vallès – Saint-Étienne – du 7 au 11 décembre 2023
Collège Claude Fauriel – Saint-Étienne – du 7 au 11 décembre 2023
Collège Louis Grüner – Roche-La-Molière – du 11 au 13 décembre 2023
Collège Les Bruneaux – Firminy – du 12 au 14 décembre 2023
Collège Notre Dame des Collines – du 12 au 15 décembre 2023
Lycée Le Renouveau – Saint-Genest-Lerpt – le 15 décembre 2023
Lycée Simone Weil –  Saint-Priest-En-Jarez – le 15 décembre 2023

Collège Honoré d’Urfé – Saint-Étienne – du 5 au 8 février 2024
Collège Waldeck Rousseau – Firminy- du 6 au 7 février 2024
Lycée professionnel Adrien Testud – Le Chambon-Feugerolles – le 15 février 2024
Collège Michel De Montaigne – Balbigny- le 15 février 2024
Collège Léonard De Vinci- Saint-Romain-le-Puy – du 4 au 6 mars 2024
Collège Gorges de la Loire – Aurec-sur-Loire – le 5 mars 2024
L’INSPE – Saint- Étienne – le 7 mars 2024
Collège Emile Falabrègue – Saint-Bonnet-le-Château – du 7 au 8 mars 2024
Lycée Albert Camus – Firminy – le 12 mars 2024
MFR de Saint-Laurent-de-Chamousset – le 12 mars 2024
Lycée professionnel de Montravel – Villars – le 14 mars 2024
Collège Saint-Martin – Tence – le 14 mars 2024
Collège de la Lionchière – Tence – le 14 mars 2024
Collège Boris Vian – Retournac – le 15 mars 2024
Collège Louis Stevenson – Landos – le 18 mars 2024
Collège Henri Pourrat – La Chaise-Dieu – le 18 mars 2024
Collège du Mont Bar – Allègre – le 19 mars 2024
Lycée Léonard De Vinci – Monistrol-sur-Loire – le 19 mars 2024
Lycée Claude Fauriel – Saint- Étienne – le 21 mars 2024
Collège Ennemond Richard – Saint-Chamond – du 22 au 26 mars 2024
Collège Jules Romains – Saint-Galmier – du 25 au 26 mars 2024
Collège Saint-Régis – Saint-Genest-Malifaux – le 28 mars 2024
Collège Jules Romains – Ambert – du 28 au 29 mars 2024
Collège Le Sacré Cœur – Dunières – le 29 mars 2024